МАМЫ СПРАШИВАЮТ. ЧЕМ МНЕ ФОТОГРАФИРОВАТЬ РЕБЕНКА?

фотосессия друзей

Практически всегда на первое место встает вопрос у начинающего фотографа, а чем снимать?

Я вас удивлю, но снимать вы можете красиво даже на малобюджетные камеры, если будете соблюдать определенные правила. Конечно же профессиональное оборудование дает вам гораздо больше возможностей, ОДНАКО прежде чем покупать дорогую камеру научитесь снимать своим старым фотоаппаратом, даже если это мыльница. Да и у многих телефонов сейчас отличные камеры, научитесь ими пользоваться. И если появится стойкое желание продвигаться дальше – учитесь с профессионалами!

Старайтесь не снимать в темном помещении или вечером, когда уже начало темнеть, если снимаете ребенка дома, — включите свет, переместитесь к большому окну или на балкон, обеспечьте доступ света к вашему объекту съемки, а именно ребенку, котику, собачке.

Ранее я писала в статье БАЗОВЫЕ НАСТРОЙКИ КАМЕРЫ ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ о том, как справиться при помощи настроек со «смазанным» изображением, так называемой «шевеленкой» в камере на полуавтоматических и ручном режимах съемки.

Обратите внимание, дорогие мамы, что вес профессиональной камеры с объективом может составлять около 2 кг. Захотите ли вы брать такую камеру на прогулку? Думаю, что не очень часто, особенно если навык быстрой съемки у вас еще не сформировался. Поэтому рекомендую рассмотреть вариант приобретения беззеркальной фотокамеры с возможностью ручных настроек.

Фирма-производитель может быть выбрана вами абсолютно любая, будь то Canon, Nikon, Fuji, Olympus и другие – главное определить для себя, какого результата вам будет достаточно, будете ли превращать хобби в профессиональную деятельность в будущем.

Если в вашей камере есть встроенная вспышка, отключите ее вручную или закройте фольгой. Вспышка «в лицо» убивает все тени и объемы, делает человека и объекты плоскими. По возможности приобретите источник постоянного света, фонарь, лампу, которым, сможете в любое время дня «подсветить» своего малыша под углом 45 градусов.